Relatório da Forrester Research aponta hybris software como líder em soluções de comércio B2B

Arquitetura expansível e flexível, recursos integrados de gestão, ecossistema de parceiros e funcionalidades de gestão de comércio e marketing fazem da hybris ser líder no segmento

A hybris software, uma empresa SAP, foi indicada pela consultoria Forrester Research como líder em soluções de comércio B2B (Business to Business). A companhia recebeu as pontuações mais altas nas categorias de presença de mercado e estratégia de negócio no relatório que avaliou oito fornecedores ddo segmento.

De acordo com o relatório Forrester B2B Commerce Suites Wave, a hybris se destaca entre clientes e potenciais clientes devido aos seguintes fatores: moderna arquitetura baseada em Java; recursos de gestão de conteúdo de produtos incorporados; flexibilidade da estrutura da plataforma para resolver cenários de negócios personalizados; estrutura de integração com aplicações CPQ (para configuração, cotação e definição de preços de produtos) e a solução de gestão SAP ERP; robusto ecossistema de parceiros; e a vasta experiência da hybris em funcionalidades voltadas para varejo e soluções associadas para engajamento de clientes e gestão de marketing.

Para André Nigro, Vice Presidente para Soluções de E-commerce e CRM da SAP Brasil, o mundo online e digital afeta todas empresas, independentemente do tamanho ou do setor. “É essencial que as empresas proporcionem uma experiência única de compra para seus clientes na Web, em dispositivos móveis e em todos os demais pontos de acesso, como lojas físicas. Esse reconhecimento da Forrester valida nossa capacidade de ajudar as empresas a adotar estratégias inovadoras para atender às novas expectativas dos consumidores", comenta o executivo Para fazer o download do relatório Forrester B2B Commerce Suite Wave, visite hybris.com/downloads/analyst-report/forrester-wave-b2b-commerce-suite-2015/721.

Sobre a SAP
Líder mundial no mercado de aplicações de software empresarial, a SAP (NYSE: SAP) ajuda empresas de todos os tamanhos e setores do mercado a funcionar melhor. Ao abranger desde a operação à análise executiva, e de desktops até dispositivos móveis, a SAP capacita pessoas e organizações a trabalharem juntas e a explorar os negócios com mais eficiência para manter-se à frente da concorrência. Os serviços e aplicativos da SAP dão a 291 mil clientes no mundo condições para operar, decidir, adaptar e colaborar melhor e crescer com sustentabilidade. Para mais informações, acesse o site www.sap.com.br, a sala de imprensa http://brasil.news- sap.com/ e o Twitter @SAPNotíciasBR.

Informações para a Imprensa
FleishmanHillard – Assessoria de Imprensa da SAP Brasil
André Larrubia, andre.larrubia@fleishman.com.br, Tel. 11 3185-9930
Eliana Martinelli, eliana.martinelli@fleishman.com.br, Tel. 11 3185-9931
Francisca Duart, francisca.duart@fleishman.com.br, Tel. 11 3185-9933
Carolina Almeida, carolina.almeida@fleishman.com.br, Tel.11 3185-9932
Thais Nulman, thais.nulman@fleishman.com.br, Tel.11 3185-9904

SAP Brasil
Luciana Coen, luciana.coen@sap.com, Tel. 11 5503-2554
Alex Cabral, alex.cabral@sap.com, Tel. 11 5503-2455

Fechar esta janela descartará qualquer informação inserida e levará você de volta à página principal